Some Image
  
Съезд партии vs РТК

На последнем в прошлом году заседании Российской трехсторонней комиссии почти все члены правительства отсутствовали. Почему? Все они (включая координатора РТК от правительства, министра труда Максима Топилина) уехали на съезд партии «Единая Россия». Судя по всему, причину все же признали уважительной, ибо никаких оргвыводов в отношении отсутствующих на заседании не будет. О чем договорились оставшиеся члены РТК – в нашем репортаже из Белого дома.
 
 Some Image

Россияне против стабильности, но за Путина
 
Социологи зафиксировали внезапный спрос в обществе на перемены. Люди больше не хотят стабильности, она у них ассоциируется с консервацией кризиса. При этом поддержка президента Владимира Путина хоть и несколько снизилась с 2014 года, но остается традиционно высокой (69%). За какие лозунги россияне готовы выходить на митинги, а за какие нет – читайте в исследовании ученых из Института социологии РАН.

  
Some Image 

Бюджетники как принцы…

В ближайшее время им может грозить тюрьма, как и одиннадцати принцам Саудовской Аравии. Те были задержаны после акции протеста у королевского дворца, на которую их толкнула отмена льгот по оплате счетов за воду и электричество для членов королевской семьи. Секретарь ФНПР Александр Шершуков рассказывает, как эта ситуация может угрожать российским бюджетникам

Some Image

 История НДС

В уходящем году звучало предложение снизить размер социальных отчислений, а взамен повысить налог на добавленную стоимость. Доктор экономических наук Александр Сафонов поясняет, почему этого делать нельзя ни в коем случае. Он приводит примеры подобных решений властей, начиная с Римской империи, и показывает, к чему они приводили (спойлер: ни к чему хорошему).
 

Some Image

Новая жизнь в новом году

Минимальный размер оплаты труда приближается к прожиточному минимуму (с 1 января 2018 года – 85%). Зарплаты и социальные выплаты формально растут, инфляция низкая, но вот рост необходимых расходов может свести на нет все эти преимущества. Почему? Смотрите в нашей инфографике.