Уважаемые коллеги, это внеплановая рассылка, поскольку к нам поступил вопрос от Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения, героя последней рассылки Юрклуба, на весьма важную и актуальную тему. Ждем ваших ответов.

Добрый день!  

Уважаемые коллеги, члены клуба, прошу поделиться судебной практикой,  если у кого-то была следующая схожая ситуация. 
До введения нерабочих президентских дней (т. е. в марте 2020 г) работодатель уличил работника в в совершении дисциплинарного поступка. Но к дисциплинарной ответственности привлек только в мае, после завершения нерабочих дней. Таким образом, работодателем был пропущен месячный срок для привлечения работника к ответственности (ст. 193 ТК РФ). Суд первой инстанции посчитал, что нерабочие дни продлевают срок привлечения работника к ответственности,  т. к.  истец в эти дни не работал, хотя сама организация частично работала, т. к.  оказывает жилищные услуги. 
Роструд считает, что перечень условий при которых срок продлевается в ст. 193 ТК РФ исчерпывающий и нерабочие дни в него не включаются. 
Сейчас подали апелляцию, возможно у кого-то была схожая ситуация в судах, связанная именно с нерабочими президентскими днями, прошу поделиться решениями.