Some Image 
 

Юбилейный Генсовет

 
19 сентября Федерация независимых профсоюзов России отметила тридцатилетие. Свои поздравление прислали президент РФ и глава правительства РФ, лидеры Международной организации труда и Международной конфедерации профсоюзов, со сцены выступали три федеральных министра. Рассказываем о том, как прошел Генеральный совет ФНПР, и об основных тезисах доклада главы ФНПР Михаила Шмакова.
 


 Some Image
 

7 октября

 
«Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!» - с таким лозунгом членские организации ФНПР проведут в этом году Всемирный день действий за достойный труд. Основной же лозунг, с которым выйдут профцентры в разных странах мира, это «Новый социальный контракт: за восстановление и устойчивость».
 


 Some Image
 

5 главных инициатив

 
В период пандемии профсоюзы предложили властям довольно много инициатив, направленных на улучшение жизни россиян. «Солидарность» собрала наиболее значимые.
 


 Some Image
 

Соцмародеринг

 
Программу «Социальный мониторинг» внедрили только в Москве. Специальное приложение на смартфон обязаны были установить те, кто болел ковидом дома. Однако из-за некорректной работы приложения многие законопослушные граждане на пустом месте получали до 20 штрафов по 4000 рублей каждый - якобы за нарушение карантина. Московские власти уверяли, что ошибок нет, и даже то, что за «нарушение» самоизоляции штраф пришел парализованной женщине, не заставило отказаться от программы. Более того, они уже не раз говорили, что такое «полезное» приложение надо распространить на всю страну. Москвичи массово пошли в суды.
 


 Some Image
 

Советский стаж

 
В последнее время в СМИ стали появляться новости о полагающихся надбавках к пенсиям за советский стаж. У россиян возникла масса вопросов: что это за надбавки и нужно ли идти в отделение Пенсионного фонда, чтобы оформить перерасчет. «Солидарность» сделала карточки с разъяснениями.