Юридический клуб газеты «Солидарность»

https://www.solidarnost.org/special/juridical-club

Обновление 29.09.2020

 

Это письмо мы получили в апреле. Его прислал один из активнейших членов Юрклуба, Дмитрий Александрович Баяджан, правовой инспектор труда Иркутского Электропрофсоюза:    

«Добрый день! Получили решение об отказе в иске по поводу МРОТ равен окладу. Просьба пока не публиковать – должны еще скинуть скан иска. Так что пока направляю для информации. Но выводы интересные там есть (по вредности и ряду других доплат – что они в МРОТ не входят). Исковые требования были шире, по ним суд почему-то решение не принял (судом в резолютивной части не принято решения по заявленным исковым требованиям о признании незаконным выплаты работодателем заработной платы в размере менее минимального размера оплаты труда без учета включения в его размер компенсационных и стимулирующих выплат (оплата за профмастерство, оплата за условия труда (т.е. ВУТ), оплата за расширенную зону обслуживания, оплата за наставничество; поощрительный фонд (за качество); премия за стаж на ЛДЗ (группа), месячная премия (качество); месячная премия (прочее) (так они в Положении об оплате именуются). Обжалуем в апелляцию (надеемся, там оставят решение в силе, тогда прямая дорога в КС). Будет весь пакет (иск, решение, жалоба, определение облсуда, жалоба в КС), обязательно отправлю. А там посмотрим… С уважением. Баяджан Д.А.»

И вот сейчас мы получили весь пакет для публикации. А вместе с ним и второе письмо:

«Добрый день! Для информации направляю второе наше совместное с Иркутсклеспрофом обращение в КС. Теперь по вопросу индексации. Ждем, что получится…»

Публикуем все присланные материалы и с нетерпением ожидаем результата рассмотрения Конституционным судом этих двух дел одного работника на весьма актуальные темы. Спасибо!

МРОТ

Жалоба в КС РФ: оклад должен быть не меньше МРОТ

Иркутский Электропрофсоюз и Иркутсклеспроф от имени работника подали жалобу в Конституционный суд, считая, что стимулирующие выплаты (премии), как негарантированная и переменная часть заработной платы, не может включаться в состав МРОТ. Публикуем все документы по данному делу, включая решения судов, исковое заявление, апелляционную жалобу и текст жалобы в КС. О результате рассмотрения жалобы сообщим после его появления.

Зарплата

Жалоба в КС: индексация зарплаты во внебюджетных организациях

Иркутский Электропрофсоюз и Иркутсклеспроф от имени работника подали жалобу в Конституционный суд, считая, что индексация зарплаты должна проводиться не менее раза в год на индекс роста потребительских цен. Публикуем все документы по данному делу, включая решения судов, исковое заявление, апелляционную жалобу и текст жалобы в КС. О результате рассмотрения жалобы сообщим после его появления.