Словом и делом
 

Словом и делом
 
«Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!» – с таким главным девизом членские организации Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) проводят 7 октября 2020 года Всемирный день действий за достойный труд. Строго говоря, это уже не день, а целая неделя действий. Профсоюзные организации с 1 по 7 октября по всей стране в различных форматах – от митингов и флешмобов до заседаний и конференций – стараются донести до общественности свои требования. Эпидемия коронавируса стала поводом для профорганизаций прокачать свои дистанционные ресурсы. В частности, до 7 октября включительно принимаются голоса в поддержку Резолюции ФНПР, посвященной актуальным социально-экономическим требованиям. Для активного вовлечения профактивистов в голосование даже разработана специальная инструкция. Между тем «Солидарность» постоянно мониторит информационное пространство и оперативно размещает в специально обновляемом материале новости о профсоюзных активностях в регионах и отраслях.


Коронавирус съедает и время, и деньги
 

Коронавирус съедает и время, и деньги
 
Доходы работников во всем мире продолжают падать, а потери рабочего времени в экономике – расти. Об этом говорит очередное исследование о воздействии COVID-19 на мир труда, подготовленное Международной организацией труда в конце сентября.Какими темпами коронавирус съедает время и деньги – смотрите в инфографике «Солидарности».


АПК: политика и жизнь
 

АПК: политика и жизнь
 
Несмотря на эпидемию и санкциям вопреки российский агропромышленный комплекс «показывает положительную динамику» по многим направлениям. По крайней мере, именно такую картину описал в Госдуме министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, выступая перед парламентариями с очередным отчетом. В профильном профсоюзе рады развитию отрасли, однако отмечают, что с одной стороны – сокращается финансирование целевой госпрограммы, а с другой – зарплаты в сельском хозяйстве уже много лет балансируют на уровне 60% от средней по экономике. Об этих и других победах и проблемах российского АПК читайте в материале «Земля и доля».


Профактив и партизанские методы
 

Профактив и партизанские методы
 
Несмотря на отсутствие официальных забастовок, в Белоруссии продолжаются акции протеста на предприятиях. Профактивисты принимают участие в «итальянских забастовках», митингах, пикетах, шествиях и прочих акциях протеста. В этих непростых условиях, когда профактив готов бороться и подвергается репрессиям за свою активную позицию, в независимых профсоюзах страны считают главным безопасность людей. «Солидарность» рассказывает, какие формы и методы борьбы выбрали белорусские рабочие с учетом специфики ситуации.


Депутату все PR, кроме некролога
 

Депутату все PR, кроме некролога
 
Создание фальшивых записок об угрозах, фейковые фотографии, забота о покойниках, предложения о телесных наказаниях представителей сексуальных меньшинств – на что только не идут кандидаты в депутаты, чтобы привлечь внимание к своей персоне.Наиболее смешные, нестандартные, а иногда и откровенно идиотские истории депутатского пиарa – в новой подборке «Солидарности».