Увольнение

Районный суд внезапно счел Закон о профсоюзах недействительным

Истец, уволенный в связи с ликвидацией предприятия, оспорил свое увольнение в суде, указав, что профсоюз не был предупрежден о ликвидации за три месяца, как это предписано ст.12 п.2 Закона о профсоюзах. Суд одним росчерком пера отменил эту статью, указав, что ТК РФ не обязывает уведомлять профсоюз по данному основанию увольнения, а если закон не соответствует ТК, то он не должен применяться.  Не знаем, что и сказать.

Пенсия

Лучший учитель года – да. Ветеран труда – нет.

Истица была награждена почетной грамотой Министерства образования «Победитель конкурса лучших учителей РФ». Однако Пенсионный фонд отказал ей в присвоении звания ветерана труда, и Министерство также подтвердило, что это награждение почетной грамотой произведено за однократное успешное выполнение задания, а не за продолжительный и плодотворный труд. К сожалению, суду ничего не оставалось, как отказать учителю.

Уплата взносов в профсоюз помогла пересчитать пенсию

Истец подал иск у УПФР, отказавшему ему в перерасчете пенсии. Документы о его зарплате были утеряны, но у него сохранился профсоюзный билет с цифрами перечисленных взносов в размере 1% от заработка. Ответчик счел, что представленный истцом профсоюзный билет подтверждающим документом о заработке не является. Но суд с ним не согласился и удовлетворил требования истца.