Зарплата

Суд выяснил, что работнику недоплатили более двух третей заработка

Истец, около года работавший охранником в ЧОП на Сахалине, подал иск о взыскании недоплаченной ему зарплаты. Согласно договору, его тарифная часовая ставка составляла 110 рублей, на нее должны были начисляться 50% северной надбавки и районный коэффициент 1,6, однако работодатель считал, что они уже входят в эту сумму. Кроме того не оплачивались в повышенном размере постоянные сверхурочные, включая работу в ночное время, и не была выплачена компенсация за неиспользованный истцом отпуск. Суд установил, что истцу было выплачено 343 тыс. руб., а недоплачено –более 750 тысяч рублей. Работодатель очень сокрушался, ведь согласно контракту стоимость охранных услуг на год составляла всего миллион рублей, и это на несколько охранников. Жаль, что не все из них подали в суд.

Водителям пересчитают зарплату по ОТС

В муниципальном торгово-транспортном предприятии Нефтеюганска работникам установили оклады ниже положенных по отраслевому соглашению. Водители обратились в суд. В первой инстанции проиграли, но апелляция восстановила справедливость. В результате выиграли все четверо. Приводим решения 1 и 2 инстанции по одному из дел и статью с описанием событий.

Аттестация и СОУТ

Председатель первички героически выиграла все суды, отменив взыскания и увольнение по итогам аттестации

Председатель ППО была уволена по итогам аттестации, свое увольнение она опротестовала в суде. При оценке ее деловых и профессиональных качеств аттестационная комиссия приняла во внимание наличие выговоров, которые к моменту аттестации были отменены решением суда. Суд восстановил ее на работе, взыскав в ее пользу средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Публикуем также решения судов об отмене наложенных на нее взысканий.