Some Image 
 

Минималка

 
В Челябинской области 14 человек начали эксперимент: они попробуют прожить месяц на сумму чуть больше 4000 рублей. Такова стоимость продуктовой части потребительской корзины в области на сентябрь 2020 года. Челябинцы будут ежедневно снимать ролики о своей жизни, режиме питания, делиться информацией и эмоциями в соцсетях и мессенджерах.
 


 Some Image
 

Чем вызван кризис

 
Можно ли считать, что текущий кризис вызван объявлением карантина из-за пандемии и начался в марте 2020 года? Доктор экономических наук Александр Сафонов считает, что нет, и рассказывает, почему к началу 2019 года сложились все предпосылки системного кризиса.
 


 Some Image
 

Что там в парламенте

 
Госдума 21 октября приняла в первом чтении законопроект, вводящий в России элементы прогрессивной шкалы налогообложения. Он предусматривает, что с 1 января 2021 года ставка на доходы, превышающие 5 млн рублей в год, повысится до 15%. А вот на выплату советских вкладов в Сберкассу депутаты снова продлили мораторий.
 


 Some Image
 

Отмазки чиновников

 
Пару недель назад во время школьной линейки в Великих Луках потеряли сознание 13 школьников из разных классов. Директор школы завила, что это… от теплового удара. На улице в это время было плюс 18 градусов. «Солидарность» дополнила эту историю подборкой объяснений, в которые невозможно поверить.