Сегодняшний выпуск целиком состоит из решений, присланных членами Юрклуба. Большое спасибо!

 

Леонтьева Марина Леонидовна, Председатель Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения:

 

Установленные Указом Президента РФ нерабочие дни в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции не являются основанием для продления работодателем месячного срока привлечения работников к дисциплинарной ответственности, установленного частью 3 статьи 193 Трудового кодекса РФ. Соответствующий важный судебный прецедент был вынесен при участии Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения.


Так, специалистам договорно-правового отдела ОАО «Служба заказчика» г.Читы приказами от 15 и 22 мая 2020 года соответственно, работодателем были объявлены замечания за невыполнение приказов о составлении реестров договоров. Однако неисполнение приказов данными работницами было выявлено работодателем еще двумя месяцами ранее – 20 марта, в то время как согласно ч.3 ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

 

Данное грубое нарушение работодателем порядка привлечения к дисциплинарной ответственности стало одним из оснований для обращения работниц в суд с исками об отмене вышеупомянутых приказов. Практическую юридическую помощь в этом им оказала председатель краевого профсоюза жизнеобеспечения – внештатный профсоюзный правовой инспектор труда краевой Федерации профсоюзов Марина Леонтьева. Однако суды первой инстанции в иске работницам отказали, мотивируя в том числе тем, что срок для применения дисциплинарного взыскания ответчиком якобы пропущен не был по причине установленных Указом Президента РФ нерабочих дней в период с 30 марта по 8 мая 2020 года в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

 

Справедливость пришлось отстаивать в Забайкальском краевом суде. В апелляционных жалобах истицы указали, что установленный статьей 193 Трудового кодекса месячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности является пресекательным, а перечень обстоятельств, продлевающих этот срок – исчерпывающим. Суд апелляционной инстанции счел данные доводы апелляционных жалоб и участвующих в судебном заседании представителей Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения убедительными и определениями от 29 сентября 2020 года признал незаконными наложенные на работниц дисциплинарные взыскания по причине грубого нарушения ответчиком порядка их применения. «Установленные Указами Президента РФ нерабочие дни не относятся к категориям рабочего времени и времени отдыха, в силу чего влияния на сроки привлечения к дисциплинарной ответственности не оказывают и их не продлевают», - резюмировал свою позицию Забайкальский краевой суд. Помимо удовлетворения требований об отмене незаконных приказов о вынесении замечаний, Забайкальский краевой суд постановил взыскать в пользу обеих истиц компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей каждой.

 

К сожалению, в очередной раз, истцам и представителю профсоюза не удалось убедить суд в проявлении дискриминации в отношении профсоюзных активистов.

 

Взыскания

 

«Нерабочие дни» не являются основанием для продления срока наложения взысканий

Установленные Указом Президента РФ нерабочие дни в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции не являются основанием для продления работодателем месячного срока привлечения работников к дисциплинарной ответственности, установленного частью 3 статьи 193 Трудового кодекса РФ. Соответствующий важный судебный прецедент был вынесен в апелляционной инстанции при участии Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения.

 

 

Леонтьева Марина Леонидовна, Председатель Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения:

 

В действующем трудовом законодательстве немало пробелов, которыми работодатели умело пользуются. Там, где нет профсоюза, это работодателю удается без особых проблем. Но там где есть профсоюзная организация, такие явления не проходят незамеченными. Именно такая ситуация произошла в ФГБУ Центральное жилищно-коммунальное управление Министерства обороны РФ (по Восточному военному округу) жилищно-эксплуатационный (коммунальный) отдел № 9, где работники создали первичную профсоюзную организацию и обратили внимание вышестоящей профсоюзной организации на оплату труда не в полном объеме.

 

Согласно ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. ПВТР предприятия не был установлен перечень таких работ, в связи с чем, машинисты (кочегары) котельных, отработав полную смену в 12 часов  без перерывов, т.е. времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ), получали заработную плату за 10, 11 часов, отработанных в смену. Такой подход работодателя к учету рабочего времени, существенно сказывался на размере заработной платы кочегаров.

 

Исчерпав все возможности урегулирования этого вопроса с работодателем, через органы прокуратуры, Государственной инспекции труда, Забайкальский краевой профсоюз жизнеобеспечения обратился в суд в защиту прав и охраняемых законом интересов члена профсоюза с иском о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы, в связи с неправильным учетом рабочего времени. Суды трех инстанций поддержали позицию истцов в том, что работодатель обязан вести точный учет рабочего времени на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно и оплачивать их в полном объеме.

 

Рабочее время

 

При работе без перерывов отдых и прием пищи в рабочее время тоже должны оплачиваться

Согласно ст. 108 ТК РФ на работах, где предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Кочегары, отработав полную смену в 12 часов  без перерывов, получали заработную плату за 10, 11 часов, отработанных в смену. Суды 3 инстанций поддержали истцов в том, что работодатель обязан вести точный учет рабочего времени на работах, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, и оплачивать их в полном объеме. Публикуем решения всех трех инстанций.

 

 

Михалев Виктор Анатольевич, главный правовой инспектор труда Сургутской районной организации Нефтегазстройпрофсоюза:

         

Ранее, до принятия последнего апелляционного определения,

нами было оформлено более 300 исковых заявлений по присвоению звания Ветеран труда лицам, награжденных знаком «За безаварийную работу …..» всех степеней, с положительным результатом.

 

Поясню в чем суть противоречивости решений суда в отношении знака "За безаварийную работу".

 

В разных годах Минтранс принимал приказы, инструкции о ведомственных знаках отличия, где знак "За безаварийную работу" фактически признавался ведомственной наградой.

 

В 2004 году постановлением Правительства РФ №395 было утверждено Положение о Минтрансе, в котором Минтранс уполномочен учреждать именно знаки отличия и ведомственные награды.

 

В 2005 году 18 октября приказом №130 Минтранс утвердил перечень ведомственных наград, где знак отличия "За безаварийную работу" как награда не поименован.

 

С 2005 года знак "За безаварийную работу" стал являться именно знаком отличия и вручаться в целях обеспечения безопасности на транспорте и пропаганды безаварийной работы.

 

Дело в том, что положительные решения в пользу работников были основаны на том, что в своих исковых заявлениях мы не ссылались на приказ Минтранса № 130 (ответчик в отзывах на исковые заявления, по-видимому, про него не знал), а суд, учитывая его большую нагрузку, не применял нормативный акт ведомства, подлежащий применению. Вот поэтому сложилась такая большая положительная практика в пользу работников.

 

Дело еще в том, что в апелляционном определение, которое я Вам высылал, суд отменил решение суда первой инстанции в той части, что работник на момент награждения, по состоянию на 30 июня 2016 года, должен иметь трудовой (страховой) стаж не менее 25 лет, с чем мы соответственно не согласились и обжаловали решение, но получили отказ в присвоении звания Ветеран труда по другому основанию (отсутствие в перечне ведомственных наград приказа №130 Минтранс знака «За безаварийную работу»).

 

Пенсия

 

Знак «За безаварийную работу» с 2005 года не является ведомственной наградой

Раскрыт секрет противоречивой практики по делам о присвоении звания ветерана труда лицам, награжденным знаком «За безаварийную работу». 18 октября 2005 г. приказом № 130 Минтранс утвердил новый перечень ведомственных наград, где знак отличия "За безаварийную работу" как награда не поименован. Суды, не знавшие об этом приказе, принимали решения в пользу истцов, а знавшие о нем - отказывали им. Публикуем 4 решения: 3 положительных прежних лет и свежий отказ.