МРОТ, в котором…
 

МРОТ, в котором…
 
Как и предполагалось, законопроект о новой методике расчетов минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума проходит все стадии обсуждения ускоренными темпами. Так как в бюджете на следующий год фигурируют уже новые цифры, в интересах правительства как можно быстрее провести документ через все круги рассмотрения. Так, 11 ноября законопроект о МРОТ и ПМ успешно прошел первое чтение в Госдуме. На второе депутатское чтение документ должен поступить уже с правками. В том числе и теми, что попросили внести в него профсоюзы. Между тем активисты Челябинского обкома горно-металлургического профсоюза России продолжают эксперимент, пытаясь месяц прожить на скудный МРОТ нового образца. Об итогах третьей недели эксперимента читайте в блоге Владимира Ревенку «Еда нам только снится…».


В контексте социального неравенства
 

В контексте социального неравенства
 
Распространение коронавируса и смертность от него напрямую зависят от степени неравенства в доходах граждан. Кроме того, влияют на это и еще четыре показателя: доверие внутри общества, групповые связи в обществе, гражданская ответственность и доверие к социальным институтам. Чем руководствовались ученые, делая такие выводы, и каким образом исследование может повлиять на восстановление общества после пандемии – в материале «Богатые и бедные, диссиденты и верноподданные».


Перестаравшиеся в борьбе
 

Перестаравшиеся в борьбе
 
Не все решения властей по ограничению гражданских свобод в связи с коронавирусной инфекцией пришлись людям по вкусу. Некоторые из них граждане откровенно и публично называют идиотскими, отказываясь выполнять, а также эмоционально разъясняя свою позицию. «Солидарность» подобрала высказывания наших соотечественников за рубежом, в которых они поделились яркими впечатлениями от ковидных «задумок» властей.


Труд не по-детски
 

Труд не по-детски
 
Несмотря на эпидемию, количество подростков, желающих подработать и заработать, остается достаточно высоким. «Солидарность» рассказывает, с какими ограничениями они сталкиваются в поиске достойных вакансий, а также на какую помощь и льготы могут рассчитывать.