Some Image 
 

Закон о молодежи

 
Сейчас в Госдуме рассматриваются поправки к законопроекту «О молодежной политике в Российской Федерации». Он уже принят в первом чтении, и 22 декабря планируется принятие во втором. Зампредседателя ФНПР Александр Шершуков поясняет, что в этом законопроекте есть существенного для профсоюзов.
 


 Some Image
 

Системный кризис социальной сферы

 
Системный кризис социальной сферы отмечают все международные организации, ведущие мониторинг глобальной экономической и социальной ситуации. Это и возросшая бедность, и гендерное неравенство, и расовая дискриминация, и падение уровня образования. Он обострился на фоне пандемии коронавируса, однако нельзя сказать, что вызван только этим. Глобальную экономическую рецессию ждали уже давно.
 


 Some Image
 

Российские ценности

 
Два года назад российское общество ориентировалось на три приоритета: справедливость, демократия и державность. Однако пандемия COVID-19 внесла коррективы, и теперь россияне жаждут справедливости, демократии и сильной власти. Как все это уживается в наших головах? Социологи РАН в масштабном исследовании выяснили, как 2020 год повлиял на наши кошельки и страхи.
 


 Some Image
 

Безопасность соцработников

 
В декабре Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий соцработникам отказываться от оказания услуг на дому гражданам, страдающим рядом тяжелых заболеваний. «Солидарность» выясняла, когда безопасность соцработников вступает в противоречие с их обязанностями и что можно предпринять, чтобы люди, которым необходим уход, не остались без помощи.