Увольнение

 

ВС РФ: увольнения по инициативе работодателя, обзор судебной практики

9 декабря 2020 г. Верховный суд РФ выпустил обзор практики рассмотрения судами в 2018–2020 годах дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя. На основании дел, рассмотренных Судебной коллегией, даны подробные разъяснения по 23 пунктам.

Взыскания

Замечание отменено, апелляция не помогла

Еще один медбрат, активист профсоюза, добился в суде отмены наложенного на него замечания: публикуем решения обеих  инстанций. Ранее мы писали об аналогичной истории в той же больнице: МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОТМЕНИЛО ВЫГОВОРЫ ПРОФАКТИВИСТУ (https://www.solidarnost.org/special/juridical-club/event-from-practice/collecting/collecting_991.html)

Права профсоюзов

Устав ни при чем: увольнение без согласования с профсоюзом признано незаконным

Истица была сокращена без согласования с профорганизацией, поскольку профсоюз «фактически существует, но еще не функционирует, так как с момента регистрации не было времени для разработки и принятия устава и положения профсоюза, а также других документов». Апелляционная инстанция указала, что отсутствие указанных документов не препятствует ППО осуществлять представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников, являющихся ее членами.