С наступающими праздниками вас, дорогие коллеги! Юрклуб уходит на каникулы до середины января (до после праздников), чего и вам желаем! Удачи и новых побед в новом 2021 году! Надеемся, что он будет не так ужасен, как уходящий 2020, хотя и в нем были свои прекрасные прорывы  )) И приветствуем четверых новых членов в канун нового года - нас теперь 388!

Увольнение

Завуч доказала незаконность своего увольнения

Завуч школы оспорила свое увольнение в суде. После смены руководства она почувствовала негативное отношение, ей уменьшили часы, объявлен выговор, она обратилась в прокуратуру. После этого она была уволена по ч. 1 п. 5 ст. 81, за неоднократные нарушения. Суд первой инстанции ей отказал, а вот апелляционная инстанция это решение отменила, признала ее увольнение незаконным и взыскала в ее пользу зарплату за время вынужденного прогула. Она была уволена за те же действия, за которые ранее она уже была привлечена к дисциплинарной ответственности. И другие нарушения процедуры увольнения тоже были.

Восстановление на работе после сокращения. Двойная апелляция.

Специалист по охране труда, уволенная по сокращению, восстановилась на работе через суд,  однако подала апелляционную жалобу наравне с работодателем. Тем не менее, суд оставил решение в силе, не удовлетворив ни жалобы истца, ни ответчика.

Пенсия

Пенсионный фонд пробивает очередное дно: чернобыльская катастрофа для студентки

Истице было отказано в назначении пенсии, поскольку у неё отсутствует право на первоначальную величину снижения пенсионного возраста: не прослеживается факт проживания или работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период с 26.04  по 30.06.1986. Истица доказала в суде, что проживала в это время в Ефремове,  учась в техникуме. Более того, всех студентов обязали выйти на демонстрацию 1 мая. Это подтвердили свидетели.