Юридический клуб газеты «Солидарность»

https://www.solidarnost.org/special/juridical-club

Обновление 21.01.2021

 

Благодарим Марину Спевакину, юриста по трудовому праву Росуглепроф Красноярск, обратившую наше внимание на свежее решение ВС РФ по весьма актуальной теме.

 

Коллективный договор

 

Верховный суд объяснил, когда выплаты по колдоговору обязательны

В колдоговоре предприятия было записано, что при увольнении в связи с выходом на пенсию работники с определенным стажем получают вознаграждение. Одному из сотрудников в выплатах отказали из-за отсутствия прибыли у организации. Он обратился в суд. Первая инстанция сочла действия работодателя правомерными. Он сам решает вопрос о допвыплатах, назначать их необязательно. Апелляция и кассация первую инстанцию поддержали. Верховный суд с их позицией не согласился. Выплаты определены колдоговором как обязательства по соцгарантиям и льготам. В систему оплаты труда они не входят и от производственных результатов не зависят. Поэтому работодатель обязан их выплатить. Дело направлено на новое рассмотрение.

МРОТ

 

Премия не должна включаться в часовую тарифную ставку, иначе работник не досчитается половины зарплаты

Кочегар, работавший на Севере, взыскал через суд более 40 тыс. руб. зарплаты, которую работодатель ему не доплатил всего лишь за три месяца работы. Его часовая ставка – 32 рубля - была ниже МРОТ и не соответствовала ОТС по ЖКХ, потому что в нее была включена премия. Реальная минимальная ставка истца должна была составлять 55 рублей в час. «Включение в минимальную месячную тарифную ставку рабочего премиальной выплаты противоречит как ОТС, так и локальным актам работодателя», - таков был вывод судов двух инстанций. Приводим оба решения.

Пенсия

Председатель профкома совхоза отстоял свое право на повышенную пенсию по закону о профсоюзах

УПФР отказало истцу в повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии ввиду отсутствия требуемого стажа - 30 лет работы в сельском хозяйстве. При этом чиновники исключили из его стажа более 13 лет, которые он проработал в должности председателя профкома совхоза. Самое удивительное в этой истории - то, что суд первой инстанции не усомнился в правоте Пенсионного фонда. И только апелляция восстановила справедливость. Согласно закону «О профсоюзах», время работы освобожденных профсоюзных работников на выборной должности в ППО засчитывается в их общий и специальный трудовой стаж.