Права профсоюзов

Работодатель не может уволить сотрудника после месяца со дня получения мотивированного мнения ППО

Работник успешно оспорил в суде свое увольнение с превышением срока после получения работодателем мотивированного отказа профкома. Апелляция не помогла. Срок, предусмотренный ч. 5 ст. 373 ТК РФ, носит пресекательный характер и требует неукоснительного соблюдения, а при его пропуске – повторения установленной статьей процедуры получения мотивированного мнения. При этом никакого повторного уведомления с предложением профкому еще раз выразить свое мнение относительно увольнения истца ответчик не направлял, а  лишь указал на свое согласие на проведение дополнительных консультаций в связи с отрицательным мнением профсоюза.

Взыскания

Суд отменил выговор за электронную рассылку о создании профсоюза

Работник был привлечен к дисциплинарной ответственности банком после того, как совершил по корпоративной электронной почте рассылку о создании профорганизации. Суд признал выговор незаконным, но ответчик подал апелляцию, считая, что проступок был не только в использовании рабочего времени не по назначению, но и в использовании материально-технических ресурсов банка не для достижений его целей. Вторая инстанция оставила решение в силе, установив, что работник совершил рассылку во время, когда мог воспользоваться перерывом в работе, тип произведенной рассылки не входил в перечень запрещенных, результаты служебной проверки не содержат сведений о том, какой вред был нанесен ответчику или его клиентам указанной рассылкой и вообще был ли он нанесен.

 

Запретная поездка в управление: отмена выговора неосвобожденному председателю профкома

Председателю ППО был вынесен выговор за невыполнение устного запрета на поездку в управление. Работодатель счел, что этим она нарушила обязанность выполнять приказы и распоряжения непосредственного руководителя. Суд первой инстанции истице отказал, однако вторая инстанция отменила это решение и признала взыскание незаконным. Отсутствие в течение часа на рабочем месте из-за поездки в другое структурное подразделение без согласования с руководителем неблагоприятных последствий для предприятия не повлекло. Непоследовательные действия работодателя также дали основания усомниться в его беспристрастных действиях относительно истца.