Увольнение

Приказ об увольнении, изданный за два дня до истечения двухмесячного срока предупреждения, признан незаконным

Замдиректора по лечебной части медучреждения успешно оспорила в суде свое сокращение. Приказ об увольнении был издан 28.02.2020, и указание в нем даты увольнения с 02.03.2020 противоречит основным принципам трудового законодательства, не допускающего увольнение работника на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ датой ранее даты фактического увольнения. Иное означало бы, что работодатель вправе после вручения работнику уведомления о предстоящем увольнении, в любой из дней до истечения двухмесячного срока с момента предупреждения, предусмотренного ст. 180 ТК РФ, издать приказ об его увольнении.

Права профсоюзов

Отличие представителя по колпереговорам от профкома: работодатель не обязан запрашивать мотивированное мнение

Уволенный по итогам аттестации водитель пожарной части был восстановлен на работе судом. Апелляционная инстанция подтвердила это решение, отменив, однако, одно из его обоснований. На предприятии отсутствует первичная профсоюзная организация, есть только избранный представитель по ведению коллективных переговоров, разработке и заключению коллективного договора. Но необходимости получения мотивированного мнения представителя в случае увольнения работников действующее законодательство не предусматривает.

Пенсия

Почетная грамота Минобра является основанием для получения звания ветерана труда, если она была вовремя получена

Пенсионерка, награжденная Почетной грамотой Министерства образования, только во второй судебной инстанции смогла оспорить отказ УСЗН в присвоении ей звания ветерана труда. Суд обратил внимание на то, что истица была награждена 23.09.2016, а новое Положение о ведомственных наградах Министерства было принято только, 26.09.2016, и оно вступило в законную силу с 09.12.2016. До этого действовал Приказ от 03.06.2010, которым Почетная грамота была отнесена к ведомственным наградам, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.