МРОТ

Суд произвел перерасчет зарплаты с учетом МРОТ и ОТС по ЖКХ

Работница воркутинского Водоканала оспорила размер своей зарплаты. Ответчик не согласился с решением суда и подал апелляцию, которая, однако, ничего не изменила. Расчет зарплаты истца произведен ответчиком без учета положений ст. 129, 133, 133.1 ТК РФ (с учетом Постановления КС РФ от 11.04.2019 №17), не позволяющих включать в зарплату, не превышающую МРОТ, оплату сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Несчастные случаи на производстве

От исковых требований зависит многое

Замглавврача больницы выехала в командировку на семинар на маршрутке, которая в пути попала в ДТП. Истица получила телесные повреждения и тяжкий вред здоровью. Комиссия для расследования несчастного случая не создавалась, оснований для составления акта по форме Н-1 не имелось. С заявлением о проведении расследования по факту получения травм она к работодателю не обращалась. Требований по факту непроведения учреждением расследования несчастного случая, отказа в его проведении, несоставления акта по форме Н-1 истцом к ответчику не заявлено. Таким образом, истицей избран неверный способ защиты нарушенного права, а суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. В удовлетворении отказано.

Прекаризация трудовых отношений

Работавший без оформления доказал трудовые отношения, но обещанных денег так и не получил

Монтажник вышек сотовой связи, работавший без оформления, подал иск к своему работодателю о возложении обязанности оформить трудовые отношения, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, упущенной выгоды. Допуск истца к работе с ведома и по поручению работодателя как факт трудовых отношений между сторонами по делу нашел свое подтверждение в суде. Однако суд произвел расчет задолженности в соответствии с региональным МРОТ. Апелляция оставила решение в силе.