Some Image
  
Только с разрешения босса

Изменения в антикоррупционном законодательстве в конце прошлого года имели весьма странный и неприятный побочный эффект: теперь все госслужащие должны спрашивать разрешения своего начальства, чтобы возглавить профсоюзную организацию.

- Ничего унизительнее для профсоюзных лидеров, работающих в госструктурах, я, честно говоря, даже придумать не могу. По сути, это удар по авторитету десятков тысяч наших профорганизаций. Я просто не могу понять, как такой законопроект прошел через все чтения в Госдуме и почему оперативно не были внесены поправки, учитывающие болезненные моменты, которые связаны с профсоюзной деятельностью, - возмущен председатель профсоюза госслужащих Николай Водянов.

Профсоюзные депутаты сейчас срочно пытаются спасти независимость профсоюза.

 Some Image

Гайдаровский форум

На форуме премьер Дмитрий Медведев заявил о том, что работников в России будут заменять роботы; первый замминистра труда Алексей Вовченко рассказал о провале в доходах россиян; директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров пояснил, почему на самом деле не работает система соцстраха… Подробнее о том, что обсуждалось на Гайдаровском форуме, читайте в статье «Пенсионная роботизация».

 Some Image 

Все о ликвидации МПРА

В России недавно произошел очень неприятный прецедент: суд ликвидировал Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА). Мы подготовили карточки, где кратко рассказываем, что произошло и почему это опасно для профсоюзного движения в целом.

Some Image

 История НДФЛ

Подоходный налог пытались ввести еще в XV веке в Англии. Первые эксперименты оказались неудачными: народ разграбил 12 поместий, принадлежавших родственникам короля, убил десятки баронов и герцогов, а четвертая часть налоговиков получили производственные травмы (преимущественно тупыми, тяжелыми подручными предметами) и заявили о невозможности исполнять трудовые обязанности в столь опасных условиях...

Доктор экономических наук Александр Сафонов прослеживает исторический путь НДФЛ до сегодняшнего дня и поясняет, насколько этот налог эффективен сегодня в России.

Some Image

Запреты работодателей

Сотрудникам банка «Тинькофф» запретили есть на работе чаще одного раза, потому что «здоровые люди не кушают 2/3/4 раза в день». По мнению председателя совета директоров Олега Тинькова «если вы больны - здесь не пансионат». А французский менеджмент компании «Декатлон Россия» запретил своим сотрудникам пользоваться туалетом в часы приемки товара - а это около двух часов каждое утро. Что еще запрещают работодатели в России - читайте в статье «Не курить, кошек не кормить и руки не подавать».