Some Image 
 

«Черная метка» «Фольксвагена»

 
В прошлом году на калужском заводе «Фольксвагена» сокращали персонал - уволили около сотни человек. Через неделю увеличили рабочую смену на 20 минут ежедневно, а через две ввели рабочие субботы. 70 из уволенных работников были приняты обратно, но лишь до марта, по временным договорам. При этом пять профсоюзных активистов, которых не дал уволить профком, сидят в простое со 100-процентной оплатой. А завод судится за право их уволить.
 


 Some Image
 

Зарплата на бумаге

 
Зарплаты научных работников последние годы достигали 200% от средней по региону, но… лишь на бумаге. Афера с зарплатной статистикой вскрылась, когда старший научный сотрудник Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН Анастасия Проскурина пожаловалась Владимиру Путину на низкие зарплаты ученых, в частности свою. Он поручил проверить выполнение майских указов, тут-то все и началось.
 


 Some Image
 

Современное рабство

 
30 или 40 млн человек в мире сейчас находится в рабстве. 50% рабства приходится на сексуальную эксплуатация (она доминирует в Америках, в Восточной и Юго-Восточной Азии), еще 38% - на рабский труд, а 6% рабов вовлечено в криминальную деятельность. Современные рабы трудятся в ресторанах и в уличной торговле, в сервисах по уборке и в индустрии кейтеринга, в строительстве и на производстве. Возможно, вы их даже видите каждый день, но не догадываетесь, что на самом деле они рабы. И это не фигура речи.
 


 Some Image
 

Профессия: патологоанатом

 
Специальность патологоанатома в представлении человека несведущего окружена едва ли не мистическим флером. Рассказать об этой профессии мы попросили врача-патологоанатома, работающего в морге одной из городских клинических больниц Москвы.
 


 Some Image
 

Конкурс «ПрофЛеди»

 
Начался конкурс «ПрофЛеди», который проводят газета «Солидарность» и профсоюз работников здравоохранения РФ. Каждая женщина, состоящая в профсоюзе работников здравоохранения, может принять в нем участие. Победительницы получат денежные премии, и фотография одной из них будет опубликована на обложке глянцевого «Профсоюзного журнала».