Дмитрий Баяджан (Иркутский Электропрофсоюз) сообщает о переписке с Государственной Думой по поводу РК:

 

«Добрый день! Вновь приходится сталкиваться с проблемой районных коэффициентов. Тема актуальная и злободневная, поэтому для информации – наше обращение к В.Н. Пивненко и полученный по электронной почте ответ. Очевидно, о 15-ти «северных» регионах просто забыли».

 

Переписка – в приложенных к этой рассылке файлах. Ждем ответа Минтруда.

 

 


Разъяснения государственных органов и др.

Роструд разъяснил, что входит в оплату работы в выходной или праздник

Ведомство указало, что за труд в выходные или праздничные дни работникам помимо двойной оплаты необходимо начислять компенсационные и стимулирующие выплаты. Такая позиция изложена КС РФ. Однако, как отмечал 1-й КСОЮ, эти выплаты не обязательно предоставлять в двойном размере (в отличие от тарифной части).

Зарплата

Оплата труда в период нерабочих дней для оператора аттракционов

Оператор аттракционов в Москве подал иск о том, что работодатель не выплачивал ему зарплату с апреля по июль 2020 из-за режима нерабочих дней. Суды двух инстанций подтвердили, что зарплата истцу должна быть выплачена, взыскав ее в соответствии с региональным МРОТ в размере 83 тыс. руб. Требования истца о взыскании большей суммы были отклонены, поскольку истец не был переведен на другую работу, в спорный период фактически не исполнял трудовые обязанности по причинам, не зависящим от сторон трудового договора. Режим простоя в организации ответчика не вводился, оснований для оплаты спорного периода в размере двух третей также  не имелось, поскольку в спорный период истец фактически не работал.