Юридический клуб газеты «Солидарность»

https://www.solidarnost.org/special/juridical-club

Обновление 05.03.2021

 

«Солидарность» поздравляет всех наших читательниц с наступающим праздником 8 Марта! Специально для вас мы сделали подборку материалов о Международном женском дне:
об истории его возникновения;
о женщинах, добившихся высот в тех сферах, которые до недавнего времени считались мужскими;
инфографика о женщинах (в сравнении с мужчинами) на работе;
подборка фильмов о борьбе женщин за свои права;
конкурс «Профледи».

И ещё отличные новости: скидки продолжаются! В честь 8 марта мы снова дарим вам скидку 10 % на ВСЕ курсы дистанционного обучения.

 

Скидка будет доступна с 1 по 14 марта. Успейте воспользоваться и получить новые знания из курсов, подготовленных профсоюзными экспертами.

 

Для заказов переходите по ссылке в наш магазин: https://bit.ly/3rhRw97

или звоните + 7 800 777 84 26

 

С праздником всех!

 

А первое решение в этом выпуске Юрклуба нам прислал Григорий Прокофьевич Кравчук, и вот что он пишет:

 

Добрый день!

 

Сотрудниц Солидарности искренне и сердечно поздравляю с прекрасным весенним праздником Международным женским днём 8 Марта! По нынешним временам, прежде всего, доброго вам здоровья и конечно же, хорошего настроения, любви, удачи и простого человеческого счастья.

 

Не успели мы получить апелляционное определение, как работодатель опять уволил Грязнова. Бороться пенсионер Грязнов не стал, а в суде, куда он обратился с помощью профсоюза, согласился на мировое соглашение с нормальной дополнительной выплатой. Но сейчас мы от его имени будем бороться за индексацию заработной платы. В Тюменском филиале Очаково зарплата не индексировалась никогда. 

 

При помощи профсоюза восстановлен на работе ещё один член профсоюза, но уже третий месяц не можем получить из областного суда апелляционное определение. В канцелярию суда из-за коронавирусных ограничений очного доступа нет, а электронные заявления, как и письменные то ли не доходят, то ли теряются.  Истец длительный период находится на больничном, а представители  не могут обратиться в суд, т.к. представляли не по доверенности, а по заявлению в соответствии с ГПК. Как только мы его получим, так я его и вышлю.  Причина восстановления в том, что истец является заместителем председателя профорганизации, но работодатель не обратился в вышестоящий орган за получением предварительного согласия согласно ст.374 ТК РФ.

 

--
С уважением,
председатель ЗапСибТОР,

Григорий Прокофьевич Кравчук

 

Отдельно обращаем ваше внимание и на второе решение в этом выпуске: это 2016 год, но очень круто.

 

Увольнение

 

Соблюдение месячного срока увольнения со дня получения мотивированного мнения профсоюза – не право, а обязанность работодателя

Уволенный по сокращению электромонтер был восстановлен на работе при помощи профсоюза. Апелляция работодателя не изменила решения суда. Работодатель нарушил месячный срок на расторжение трудового договора со дня получения мотивированного мнения профкома. При нарушении этого срока работодатель обязан заново запросить мотивированное мнение профкома.

Взыскания

Как работодатель попытался возместить свои убытки за счёт бывшего работника, а в итоге понёс новые убытки уже на юриста

Работодатель навесил на уволившуюся работницу значительную недостачу. Как оказалось, это была распространенная практика на данном предприятии. Адвокат, взявшийся за дело pro bono – без вознаграждения, подробно описывает, какие ходатайства он заявил суду, чтобы снять со своей клиентки это обвинение.  И не просто оставить дело без рассмотрения из-за неявки истца, а добиться отказа в исковых требованиях, чтобы исключить возможность подачи повторного иска. В итоге истец в суде полностью отказался от своих требований, а юрист следующим иском еще и взыскал с него компенсацию своих транспортных расходов. Прочитайте статью с его рассказом, и вы будете вооружены против подобных манипуляций.

Зарплата

Оплата сверхурочных и надбавок: двойной размер только на тарифную ставку

Водитель скорой помощи оспорил в суде начисленную ему зарплату, однако не добился успеха, за исключением компенсации за нарушенные сроки ее начисления. Суды двух инстанций указали, что оснований для возложения на работодателя обязанности по оплате сверхурочной работы исходя из надбавок и доплат в двойном размере (при том что за это время выплачивается двойная тарифная ставка) не имеется. Приводим решения обеих инстанций.