Держатель ответов
 

Держатель ответов

 
Вернут ли прежний пенсионный возраст жителям Крайнего Севера? Что такое «Социальное казначейство» и на каких принципах оно будет работать? Каковы перспективы возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам? Какие действия планируются правительством по улучшению жизни граждан, проживающих в домах престарелых? На эти и другие вопросы министр труда РФ Антон Котяков ответил на встрече с членами комитета по труду Государственной думы. Ответы главы ведомства читайте в материале «Под трудинку».
 


 Обнуление для бедных
 

Обнуление для бедных

 
Доходы на уровне минимального размера оплаты труда, а то и ниже, имеют на сегодняшний день порядка 20 млн россиян. Да и с этих невеликих заработков людям приходится отдавать еще 13% подоходного налога. Профсоюзы и отдельные парламентарии долгие годы бьются за то, чтобы это налоговое бремя было снято с людей, зарабатывающих на уровне МРОТ, однако соответствующий закон пока так и не принят. «Солидарность» оценила, на каком уровне находится необлагаемый налогами минимум доходов в разных странах мира, и проанализировала перспективы принятия соответствующего решения в России.
 


 Арктика для людей
 

Арктика для людей

 
В правительстве регулярно говорят о том, что развитие Арктических регионов – это перспетивное направление, которому уделяется много внимания на уровне государства. Принята даже специальная «Стратегия развития Арктической зоны РФ». Но никакое развитие невозможно без привлечения в регионы дополнительных ресурсов. Причем, речь не столько даже о финансах, сколько о грамотных специалистах, закрепление которых и должно способствовать реализации амбициозных планов государства. Для совместной защиты трудовых прав и формирования дополнительных гарантий для работников отраслевые профсоюзы договорились об общих принципах взаимодействия в регионах Арктики.
 


 Путь в «Авангард»
 

Путь в «Авангард»

 
«Профсоюзный Авангард» – ежегодная премия, учрежденная газетой «Солидарность» для поощрения представителей российских профсоюзов, внесших наибольший вклад в развитие профсоюзного движения России в течение конкурсного года. Премия вручается победителям конкурса за деятельность, способствовавшую значительному росту влияния профсоюзов, качественному усилению их организаций. Самое же приятное заключается в том, что список номинантов на премию формируют сами профсоюзные лидеры и активисты. Вы тоже можете подать заявку на премию по трем направлениям: «Лидер», «Акция» и «Новация» – номинировав профсоюзную организацию или своих коллег. Для этого нужно лишь внимательно ознакомиться с подробными правилами конкурса и заполнить специальную форму на нашем сайте.
 


 Стань героем профсоюзного фильма!
 

Стань героем профсоюзного фильма!

 
«Солидарность» уже несколько лет ведет рубрику «Киномеханика», в которой подробно разбирает фильмы, связанные с социально-экономической проблематикой и профсоюзной борьбой. Во многих из этих фильмов встречаются по-настоящему яркие герои, истории которых впечатляют и запоминаются навсегда. Теперь каждый читатель может узнать, с кем из таких героев можно проассоциировать его самого. Для этого достаточно пройти тест «Кто вы из героев профсоюзных фильмов?» на нашем сайте и поделиться результатами с друзьями в социальных сетях.