Взыскания

Нерабочие дни не продляют сроки наложения взысканий

Председатель ППО добилась в суде отмены замечания. Суды двух инстанций установили, что работодатель нарушил месячный срок для привлечения истца к дисциплинарной ответственности. Установленные Указом Президента Российской Федерации нерабочие дни не относятся к категориям рабочего времени и времени отдыха, в силу чего влияния на сроки привлечения к дисциплинарной ответственности не оказывают, и их не продляют.

Пенсия

Неполное наименование должности не является поводом для отказа в досрочной пенсии

Бетонщик подал иск к УПФР по поводу отказа в назначении ему досрочной пенсии. Что удивительно, суд первой инстанции отказал ему в удовлетворении его требований. Однако апелляционная коллегия признала это решение незаконным. Неполное наименование должности в трудовой книжке истца, приказах и личных карточках не может лишать его права на включение данных периодов работы в льготный стаж, поскольку в обязанность истца не входит и от него не зависит приведение наименование занимаемой им должности в соответствие с действующим списком профессий, дающих право на пенсию на льготных условиях.

Компенсация морального вреда

Кто должен платить за профзаболевание?

Машинист экскаватора угольной компании только через суд смог добиться компенсации морального вреда за полученное профзаболевание в размере, соответствующем отраслевому соглашению и колдоговору. Работодатель оспорил это решение, так как истец работал на него только половину стажа. Апелляционный суд отклонил этот довод, поскольку прежние работодатели истца не являлись участниками ОТС.