Some Image
 

Земля дороже яхт

 
На Петровской косе в Санкт-Петербурге уже 90 лет находится яхт-клуб профсоюзов. Причем, в отличие от элитных клубов, туда может прийти любой желающий и бесплатно обучаться парусному спорту. Но похоже, что территория яхт-клуба приглянулась застройщикам: это место сейчас превращается в престижный и современный район города. В 2020 году с помощью бюрократических механизмов яхт-клуб лишили доступа в акваторию, фактически парализовав его. Читайте специальный репортаж газеты «Солидарность» о том, как профсоюзы борются за сохранение яхт-клуба.
 


Some Image 
 

Подписание Генсоглашения

 
31 марта состоялось торжественное подписание Генерального соглашения между правительством и объединениями профсоюзов и работодателей на 2021 - 2023 годы. В церемонии принял участие и президент РФ Владимир Путин.
 


 Some Image
 

Особая отрасль

 
IT-сфера заплатит в Пенсионный фонд меньше всех: такое решение было принято еще в июле 2020 года, когда внесли изменения в Налоговый кодекс. Теперь правят под него и все остальные законы. Лидер ФНПР Михаил Шмаков предложил для IT-компаний создать отдельную пенсионную систему и в ней принимать любые решения. Помимо этого на заседании Российской трехсторонней комиссии 26 марта обсуждали и другие вопросы.
 


 Some Image
 

Надбавки под угрозой

 
Метод «регуляторной гильотины» привел к тому, что 17 регионов России, где действуют повышенные районные коэффициенты, могут их лишиться. В Иркутской области, например, половина населения рискует потерять 20 - 60% от зарплаты. Поэтому иркутские профсоюзы решили обратиться к первым лицам государства, чтобы не допустить социального взрыва.
 


 Some Image
 

Конкурс «ПрофЛеди»

 
Напоминаем, что осталось 12 дней до окончания приема заявок от участников на конкурс «ПрофЛеди», который газета «Солидарность» проводит совместно с профсоюзом работников здравоохранения РФ. Каждая женщина, состоящая в этом профсоюзе, может принять участие в конкурсе. Голосовать за участниц может любой!