Зарплата

ТРИ ГОДА БЕЗ ЗАРПЛАТЫ ИЛИ ФИКТИВНАЯ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА?

Истец заявил, что работал у ответчика завскладом, но три года не получал зарплату. Факт его работы подтвержден свидетелем и записью в трудовой книжке. Ответчик заявил, что истец в трудовых отношениях с ним не состоял, запись о его работе в трудовую книжку внесла бухгалтер самостоятельно без согласования с руководителем для оформления кредита в банке. Суд отнесся к показаниям бухгалтера критически, поскольку она является сотрудником ответчика, а потому является заинтересованным лицом. При этом суду не представлено доказательств того, что она была привлечена работодателем к ответственности за нарушение трудовой дисциплины. Требования истца частично удовлетворены, с ответчика взысканы задолженность по зарплате и компенсации за неиспользованный отпуск и моральный вред.

Прекаризация трудовых отношений

РАБОТАВШИЙ БЕЗ ДОГОВОРА ГРУЗЧИК ПОЛУЧИЛ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК

Истец работал у индивидуального предпринимателя в магазине грузчиком и продавцом без заключения трудового договора. Факт его работы был подтвержден свидетельскими показаниями. Довод ответчика о том, что в штатном расписании магазина нет должности рабочего, суд отклонил, т.к. это не свидетельствует об отсутствии между сторонами трудовых отношений. Суд установил, что на основании фактического допуска к работе между сторонами был заключен трудовой договор на неопределенный срок, и частично удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы; компенсации за ее задержку, неиспользованный отпуск и моральный вред.

ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ НЕИСПОЛЬЗОВАННОГО ОТПУСКА И УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ БЕЗ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПОТРЕБОВАЛАСЬ АПЕЛЛЯЦИЯ

Две истицы подали иск к своему работодателю, отказавшемуся заключать с ними трудовой договор, об установлении факта трудовых отношений, внесении в трудовую книжку сведений о работе, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, уплате страховых взносов и компенсации морального вреда. Суд первой инстанции удовлетворил только первое и последнее требование истцов, но они подали апелляцию и добились удовлетворения всех своих требований в республиканском суде.