Увольнение

 

Двойной приказ об увольнении и отсутствие согласования с профкомом

Заведующий травматологическим отделением БСМП был уволен после нескольких выговоров. Суд один из выговоров отменил, но процедуру увольнения истца признал законной. Апелляционная инстанция это решение отменила и восстановила истца на работе на основании наличия двух приказов об увольнении и отсутствия их согласования с профкомом. Профком принял решение ходатайствовать об увольнении истца по собственному желанию вместо увольнения по статье. Такое мнение профсоюза, вопреки доводам ответчика, не могло быть расценено как согласие на расторжение трудового договора по предложенному ответчиком основанию. Утверждение ответчика о том, что мотивированное мнение профкома требовалось для издания приказа об увольнении истца и не требовалось для издания приказа о привлечении его к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, основано на неверном толковании закона.

Суды двух инстанций не обратили внимания на сокращение вопреки мнению профсоюза

Сокращенный сотрудник Ванкорнефти дважды безуспешно пытался опротестовать свое увольнение в суде, и только в третьей инстанции добился справедливости. Суды не исследовали вопрос, были ли работодателем предложены работнику все имеющиеся у работодателя в штатном расписании вакантные должности. Суды также не дали оценку тому факту, что профсоюзная организация дважды возражала против увольнения истца. Кассационный суд отменил предыдущие судебные решения и направил дело на новое рассмотрение.

Коллектор, работавший на Сахалине, оспорил в суде размер своей зарплаты – вместо РК 1,6, положенного по региональному трехстороннему соглашению, коллекторское бюро платило ему РК 1,4. Суды трех инстанций подтвердили правоту истца, отвергнув довод ответчика о том, что положения данного соглашения могут применяться только в отношении организаций бюджетной сферы.