Some Image
  
Новое Генсоглашение

29 января в Кремле в присутствии президента РФ было подписано новое Генеральное соглашение на 2018-2020 годы. Самое важное в нем – это, конечно, то, что МРОТ, наконец-то вышел на уровень прожиточного минимума. Но профсоюзы пошли дальше. Они предлагают ориентироваться в оплате труда не на прожиточный минимум, а на величину минимального потребительского бюджета. Кроме того, намерены пособие по безработице заменить страховыми выплатами из Фонда занятости, а также заявили Владимиру Путину о необходимости паритетного участия всех трех сторон социального партнерства в управлении социальными фондами.

 Some Image

МПРА против АСМ

В Калуге уже давно соперничают профсоюзы АСМ и МПРА, при этом недавно Алексей Навальный предложил свою помощь… обеим сторонам. Наш корреспондент отправилась в Калугу, чтобы поговорить и с теми и с другими, узнать, кого поддерживают рабочие и почему на заводе «Фольксваген» МПРА согласилась на создание Совета трудового коллектива, а АСМ – нет.  

 Some Image 

Футбол важнее денег

В мае 2017 года вышел указ президента РФ, а в июне – постановление правительства, согласно которым в 11 городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу, нужно приостановить работу на опасных производствах. Чем это грозит предприятиям, что будет с заказами (включая гособоронзаказ) и кто заплатит сотрудникам за простой –мы спросили у руководителей отраслевых профсоюзов.  

Some Image

 Наказания на работе

Часть работодателей считает, что лишать сотрудника премии за проступок – это не очень эффективно, нужно какое-то более ощутимое наказание, вот и придумывают - кто во что горазд: исполнить желание коллектива, мыть пол в офисе, носить бандану «я злостный опоздун» и прочее. Мы проследили, как менялись наказания подчиненных от Петра I до сегодняшнего дня.