Увольнение

РАБОТОДАТЕЛЬ С ПРОФКОМОМ САМИ СЕБЯ ВЫПОРОЛИ

Сложное и запутанное разбирательство.  Новый и.о. главврача больницы уволил неугодного начальника отдела кадров, обвинив ее во всех смертных грехах. Она оказалась виновата даже в том, что он принял на работу главного бухгалтера, нарушив тем самым закон «О противодействии коррупции». Но председатель профкома, участвовавшая в работе комиссии по расследованию должностных проступков истицы, была настолько уверена в ее вине, что не передала документы о ее увольнении в профком и не провела его заседания. На этом основании суд восстановил истицу на работе, и апелляционная инстанция подтвердила это решение.

Права профсоюзов

ПОДЛОЖНОЕ МОТИВИРОВАННОЕ МНЕНИЕ ПРОФКОМА НЕ ПОМОГЛО

Удивительное дело. Работодатель  в качестве доказательства соблюдения процедуры увольнения сотрудника представил выписку из решения о даче мотивированного мнения профкома, которое в реальности не принималось, что и подтвердили свидетельские показания членов профкома. Но это не помешало ему подать апелляционную жалобу, поскольку «работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны председателя Профсоюзного комитета и его членов». Суд с ним не согласился, истец восстановлен на работе, апелляционная жалоба ответчика осталась без удовлетворения.

Пенсия

ЗНАК «ЗА БЕЗАВАРИЙНЫЙ НАЛЕТ ЧАСОВ» ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА

Апелляционная жалоба Минсоцразвития не изменила позиции суда, признавшего за  истцом право на присвоение звания «Ветеран труда» в связи с наличием ведомственного знака гражданской авиации «За безаварийный налет часов». Положением определен перечень органов власти, обладающих полномочиями выдачи ведомственных знаков отличия в труде в зависимости от категории претендента на награду (своего рода - «иерархическая лестница»). Такое правовое регулирование не нарушает значимости вручаемой награды и направлено на учет трудовых заслуг перед обществом и государством, в том числе и с целью обеспечения в дальнейшем дополнительных мер социальной поддержки.