Some Image
  
Переход в цифровой мир

Главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков считает, что бессмысленно спорить о том, нужна ли цифровизация, – она все равно будет. Стоит подумать, как защитить при этом людей, которых вытеснят роботы, и сами профсоюзы, которые не готовы к работе в новых условиях. Один из вариантов – это введение безусловного базового дохода.

 Some Image

Финны против дохода

Правда, финские профсоюзы выступают против системы безусловного базового дохода. Почему? Наш корреспондент съездила в Хельсинки и задала этот вопрос представителям Центрального объединения профсоюзов Финляндии (SAK). Почитайте этот интересный репортаж

 Some Image 

Международные проблемы

О цифровой экономике говорили и на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Причем это интересовало не только российскую делегацию, но большинство других. Мы сделали подборку наиболее интересных тем, которые обсуждались на этом знаковом форуме. 

Some Image

 Верните МРОТ!

Бюджетники пошли в суды за недополученными «северными» надбавками. Пока это лишь единицы (и суды они выигрывают!), но ситуация обещает стать массовой. После решения Конституционного суда о том, что «северные» не должны включаться в МРОТ, профсоюзы заняли выжидательную позицию в надежде, что работодатели пересчитают зарплаты по-доброму. Впрочем, даже самые терпеливые будут ждать только до марта. 
 

Some Image

Фильмы о забастовках

Если вы размышляете, чем заняться на выходных, – советуем вам посмотреть кино. Но не очередной боевик, а фильм о забастовке. «Солидарность» составила рейтинг кинокартин о забастовках – выбирайте!