Взыскания

 

НАЛОЖЕННЫЙ НА КОМПАНИЮ ШТРАФ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТНЕСЕН К УЩЕРБУ, КОТОРЫЙ ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ РАБОТНИК

РЖД было оштрафовано из-за случившегося рядом с путями пожара и попыталось взыскать ущерб с работавших там ремонтников. По мнению РЖД, ответчики своими действиями (бездействием) причинили истцу ущерб при исполнении трудовых обязанностей, выразившийся в сумме штрафа. Суды двух инстанций пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку уплата работодателем наложенного на него по делу об административном правонарушении штрафа не является убытками, подлежащими возмещению работником.

Пенсия

 

ПЕРЕРАСЧЕТ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО ПРОФБИЛЕТУ

УПФР отказало истцу в перерасчете страховой пенсии с учетом заработка по профсоюзному билету, сославшись на отсутствие оснований для приема документов, косвенно подтверждающих среднемесячный заработок. Суды двух инстанций признали решение УПФР незаконным и не порождающим правовых последствий и постановили произвести перерасчет.

В СПЕЦСТАЖ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЫ ЗАЧТЕНЫ ПЕРИОДЫ УЧЕБЫ

Воспитательница обратилась  в суд и добилась того, что в ее спецстаж наконец-то были включены периоды нахождения на курсах повышения квалификации, семинарах и в командировке. Однако суд отказался распространять это на период ее работы помощником воспитателя. Истица подала апелляционную жалобу, но решение осталось прежним.