Пенсия

 

СПЕЦСТАЖ СВАРЩИКА-СОВМЕСТИТЕЛЯ БЫЛ ЗАЧТЕН, ПРИЧЕМ С УЧЕТОМ СЛУЖБЫ В АРМИИ

Газоэлектросварщик оспорил в суде отказ УПФР в назначении ему досрочной пенсии, поскольку из его спецстажа были исключены некоторые периоды работы, в том числе служба в армии. Суд удовлетворил его требования, и это решение подтвердила апелляционная инстанция. В решении подробно разбирается специфика оценки вредности работы по данной специальности. Так, например, факт совместительства не влияет на вредность. Период армейской службы в апелляционной жалобе ответчика не оспаривался.

КАМЕНЩИК СО СВИДЕТЕЛЯМИ ПОБЕДИЛ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

УПФР отказало каменщику в назначении досрочной пенсии, посчитав, что нет документальных доказательств его работы по этой специальности на условиях полной занятости. Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о несостоятельности отказа. В апелляционной инстанции свидетельские показания в пользу истца были приняты во внимание, несмотря на возражения ответчика о том, что они в данном случае недопустимы.

ОТКАЗ УПФР В ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИИ ВОДИТЕЛЮ ЛЕСОВОЗА ОПРОТЕСТОВАН ПРИ СОДЕЙСТВИИ РАБОТОДАТЕЛЯ

УПФР исключило из спецстажа истца некоторые периоды работы, так как не нашло документального подтверждения его полной занятости в качестве водителя автомобиля на вывозке леса. Суды двух инстанций постановили, что доводы ответчика не имеют смысла. В решении подробно разбираются технологические аспекты разделения труда в отрасли. Ссылки апелляционной жалобы на неуплату дополнительных тарифов за занятых на тяжелых работах опровергнуты документами, представленными работодателем.