МРОТ

 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАЕТСЯ И ОТМЕНЯЕТ СВОЕ НЕЗАКОННОЕ РЕШЕНИЕ ПО БЛАГОВЕЩЕНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

"Вывод о том, что районный коэффициент подлежит включению в заработную плату при разрешении вопроса о её соответствии установленному законом минимальному размеру оплаты труда, не соответствует нормам материального права, нарушает единообразие в толковании и применении судами норм права, а также затрагивает конституционные права истцов на получение заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда и, сверх этого, на повышенную оплату за работу в местности с особыми климатическими условиями. При таких обстоятельствах определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 сентября 2016 г. подлежит отмене». Дело направлено на новое кассационное рассмотрение в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Прекаризация трудовых отношений

 

ЛЕТАЛЬНЫЙ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ПРИ АУТСТАФФИНГЕ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСУТ И ПОСТАВЩИК ТРУДОВОЙ СИЛЫ, И ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА

Первый прецедент в базе данных «Росправосудие» на тему применения главы 53.1 ТК РФ об аутстаффинге – «Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)». По исковому заявлению супруги погибшего работника суд постановил, что компенсацию морального вреда должны выплатить обе организации в равных долях, по 500 тысяч рублей на каждую.

Пенсия

 

СПОРНЫЙ ЗНАК: ЕЩЕ ОДИН СУД ПРИЗНАЛ НАГРУДНЫЙ ЗНАК «ЗА РАБОТУ БЕЗ АВАРИЙ» ВЕДОМСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ

В  марте мы опубликовали судебное решение, которым истцу было отказано в присвоении звания «Ветеран труда» на основании награждения знаком «За работу без аварий», и которое вошло в противоречие с предыдущей судебной практикой. Вот новый пример судебного решения из другого региона, в котором этот нагрудный знак опять признан ведомственной наградой, являющейся основанием для присвоения звания ветерана труда.