Some Image

  Поддержим Качканар!

Профком Качканарского ГОКа опять подвергается гонениям. На этот раз из-за кассы взаимопомощи. 28 марта сотрудники ОБЭП изъяли ряд документов, связанных с кассой взаимопомощи в связи с жалобой, что профком якобы уклоняется от налогов по выплатам из кассы. При этом в течение двенадцати лет, что существует касса, никаких претензий со стороны налоговых органов не было, проверки проходили ежегодно. Профлидеры полагают, что это спланированная провокация, связанная с активной работой профкома по защите прав горняков.

8 апреля в Качканаре планируется митинг. Главный редактор «Солидарности» объясняет, почему обязательно нужно поддержать профком Качканарского ГОКа, даже если вы работаете совсем в другой отрасли и другом регионе. Один из способов поддержать первичку – сделать фото с плакатом в поддержку качканарцев и разместить его на своей странице в соцсетях с хештегами: #митингвсети #профкомкачгок. Эти фото будут в руках митингующих 8 апреля.

Some Image

 Вред и польза аутсорсинга

Тема аутсорсинга и заемного труда давно волнует профсоюзы. Мы спросили председателя Роспрофжела Николая Никифорова, как обстоят дела с аутсорсингом на РЖД. Он рассказал, к чему привело массовое внедрение этой практики в пассажирских перевозках и при ремонте локомотивов. 
 

Some Image  

Мигрантов не учитываем

В госпрограмме «Содействие занятости населения» внезапно исчез вопрос о внешней трудовой миграции. «Солидарность» выясняла, является ли этот факт результатом козней правительства или просто глупости.


Some Image

Ликвидация профорганизаций

За полгода произошло два болезненных для профсоюзного сообщества события: ликвидация Конфедерация независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК) и Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА). Международные профобъединения считают оба этих прецедента незаконными и добиваются отмены соответствующих судебных решений. Об этом и других проблемах в профсоюзахговорили на международной конференции, посвященной свободе объединений и прав профсоюзов в РФ.