Права профсоюзов

 

ЦИНИЧНОЕ И ПЕЧАЛЬНОЕ ДЕЛО О СВОБОДЕ СЛОВА В МОСКОВСКОМ МЕТРОПОЛИТЕНЕ

На председателя профкома ГУП «Московский метрополитен» были наложены дисциплинарные взыскания в виде выговора и увольнения  за нарушения Правил внутреннего трудового распорядка в связи с его интервью СМИ. Ссылка истца на нарушение его конституционного права на передачу и распространение информации была отклонена судами двух инстанций, поскольку «ПВТР не ограничивают истца в праве распространения информации, а устанавливают определенный порядок ее распространения, а именно, получение согласования со Службой внешних связей». А то, что мотивированное мнение было запрошено не у той вышестоящей организации, суд расценил как злоупотребление правом со стороны самого председателя профкома, не сообщившего работодателю об ошибке.

Аттестация и СОУТ

 

ПРОФСОЮЗ ПОМОГ ВЕРНУТЬ ДОПОТПУСК СЕСТРЕ-ХОЗЯЙКЕ

Еще одно судебное решение из серии исков Калужской областной организации профсоюза здравоохранения, поданных в интересах работников областной больницы. Суд удовлетворил иск, подтвердив, что проведенная ответчиками специальная оценка условий труда не может являться объективной и полной, поскольку не учтено влияние биологического фактора на рабочем месте истца.

ПРОТИВОРЕЧИЯ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО СОУТ

А вот иск Курганской областной организации профсоюза работников здравоохранения в интересах 35 сотрудников Белозерской центральной районной больницы был дважды отклонен. Суды обеих инстанций сочли, что отсутствие в картах СОУТ биологического фактора не является нарушением процедуры проведения СОУТ, несмотря на то, что речь идет о работе врачей, фельдшеров, медсестер и санитарок. Решение суда второй инстанции еще не опубликовано, пока известен только результат – полностью противоположный калужской практике. Публикуем решение первой инстанции.