Увольнение

 

ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ОСТАВЛЕНИЯ НА РАБОТЕ

Уволенная по сокращению водитель трамвая оспорила свое увольнение в суде, считая, что она имела преимущественное право оставления на работе. В судебном решении подробно проанализированы критерии для определения преимущественного права. В частности, одним из определяющих факторов стал стаж истца, составляющий 46 лет, что выше, чем у иных работников которые не сокращены и продолжают работать. Суд удовлетворил требования истца о восстановлении на работе

Трудовой договор

 

ЕСЛИ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗАН РАЗМЕР ЗАРПЛАТЫ

Сотруднику ЧОП не была выплачена зарплата, и он обратился в суд. Размер заработка в трудовом договоре не был определен. Со стороны истца и ответчика доказательств, подтверждающих размер заработка, не представлено. Суд счел необходимым принять во внимание к трудовым правоотношениям сторон размер регионального МРОТ, актуального на спорный период, что соответствовало исковым требованиям.

Права профсоюзов

 

УВОЛЬНЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФКОМА ОТМЕНЕНО СУДОМ

Продавец в потребительском обществе была уволена по сокращению штата несмотря на то, что она исполняла обязанности председателя профкома, и вышестоящая профорганизация в своем мотивированном мнении отказала в согласовании ее увольнения. Работодатель, не оспорив отказ в суде, издал приказ об увольнении, поэтому суд восстановил истца на работе.