МРОТ

 

СОВМЕСТИТЕЛИ ТОЖЕ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ МРОТ С РЕГИОНАЛЬНЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ

Прокурор выиграл несколько исков о взыскании недоначисленной заработной платы в интересах работников средней школы. В ходе проверки обнаружилось, что все они работали на условиях внутреннего совместительства, однако получали зарплату ниже уровня регионального МРОТ. Заработная плата по работе на условиях совместительства должна быть рассчитана с учетом регионального соглашения, что не было соблюдено работодателем, в связи с чем образовалась задолженность.

Рабочее время

 

НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ВОДИТЕЛЯ

Водитель «Почты России» решил через суд добиться выплаты сверхурочных, но не преуспел. Суд встал на сторону работодателя, который заявил, что истец ошибочно считает, что работал сверхурочно. У истца был установлен ненормированный рабочий день, который компенсируется дополнительными днями отпуска и ежемесячной доплатой к заработной плате в размере 25% от заработка. Согласно Положению Минтранса, продолжительность ежедневной работы водителя может быть увеличена до 12 часов в случае, если общая продолжительность управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) не превышает 9 часов.

Права профсоюзов

 

ПРОФСОЮЗНАЯ РАБОТА В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ МОЖЕТ БЫТЬ НАКАЗУЕМА

Председатель профорганизации оспорил в суде дисциплинарное взыскание, наложенное на него за то, что он в рабочее время и с рабочего компьютера произвел почтовую рассылку для оповещения сотрудников предприятия о создании профсоюза. Интересно, что взыскание было отменено только по причине нарушения работодателем процедуры его наложения, а так суд счел его вполне оправданным и обоснованным.