Разъяснения государственных органов

 

МИНТРУД РОССИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ИНВАЛИДОВ

Департамент по делам инвалидов Минтруда России дал разъяснения по вопросам подбора подходящей работы гражданам, относящимся к категории инвалидов, без наличия в их индивидуальных программах реабилитации или абилитации (ИПРА) заключения о рекомендуемом характере и условиях труда. Приложены запрос профсоюза и ответ ведомства.

Увольнение

 

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ПОД ВИДОМ СОКРАЩЕНИЯ

Истица, сокращенная с госслужбы на таможне, обратилась в суд, считая свое увольнение незаконным. Вновь введенные 82 должности фактически по квалификации, объему и должностным обязанностям соответствовали ее прежней должности, но ответчик их ей не предложил. Кроме того, в профсоюзный орган был направлен приказ о проведении организационно-штатных мероприятий, но он не содержал сведений о сокращении численности штатов и увольнении работников, в том числе истицы. Суд восстановил ее на работе.

Прекаризация трудовых отношений

 

НАЛИЧИЕ ЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ИСТЦОМ И ОТВЕТЧИКОМ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОТ ОТСУТСТВИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Администратор частного стоматологического кабинета, работавшая без оформления трудового договора, не получила зарплату за последний месяц работы и компенсацию за неиспользованный отпуск. Суд установил факт наличия трудовых отношений по ее подписям на счет-фактурах, по которым она получала товар, и частично удовлетворил ее требования. Доводы ответчика о том, что их отношения с истцом были исключительно личными, суд не принял.