Some Image                 

Самое актуальное слово

Специальным гостем главного первомайского шествия России стала в этом году председатель Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу. Профлидер отметила социальные завоевания российских профсоюзов и напомнила о двух юбилейных датах. Между тем председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков обратил внимание 130 тыс. участников московской демонстрации на то, что одно из слов традиционного первомайского лозунга «Мир, труд, май» актуально сегодня как никогда. Какое именно и почему - читайте в нашем материале, посвященному Дню международной солидарности трудящихся.
 

Some Image

Первомайская поддержка

Порядка 3 млн человек приняли участие в первомайских акциях по всей России. Общий лозунг демонстраций был разработан заранее – «За достойный труд, за справедливую социальную политику». В тоже время, в каждом регионе профсоюзы вышли с собственной актуальной повесткой. Так, оказавшиеся в нелегкой ситуации профсоюзы Татарстана, прибыл поддержать секретарь ФНПР, председатель политической партии «Союз Труда» Александр Шершуков. Он напомнил, что хоть профлидеры и не защищены от произвола властей, у профсоюзов есть серьезные средства борьбы с провокациями и несправедливостью.


Some Image

Библиотека профсоюзного лидера

Редакция «Солидарности» старается регулярно радовать профлидеров тематическими изданиями на специфические профсоюзные темы. У нас сформировалась целая подборка уникальных книг, которые должны стоять в библиотеке каждого профсоюзного лидера и активиста. Книгу «Профсоюзная идеология» можно использовать в качестве пособия по органайзингу, находя в ней вдохновение для новых идей и побед. Избежать различных ловушек и недоговорок со стороны менеджмента во время коллективных переговоров вам поможет книга «Как разобраться в финансовой отчетности предприятия». И, конечно, каждой организации необходимо приобрести книгу «Профсоюзные герои», увлекательно рассказывающую о подвигах профлидеров в России и мире. Издание отлично подойдет как взрослым, так и детям.


Some Image

Заплатит каждый

В правительстве думают о введении налога с продаж (НСП). По мнению Минфина России, это позволит получить бюджету дополнительно 200 млрд рублей. Такой налог берется с каждой покупки. То есть гражданам вновь предлагают затянуть пояса и выложить в бюджет по 4% от наших трат на товары и услуги. К чему приведет внедрение новых поборов, читателям «Солидарности» рассказал доктор экономических наук Александр Сафонов.


Some Image

Приватизация? Национализация?

Предложение Михаила Шмакова о национализации компании «Русал» (для спасения предприятий от экономических санкций) вызвало настоящий шквал заявлений со стороны чиновников и экспертов. «Солидарность» изучила и проанализировала опыт приватизации и национализации предприятий в разных странах - как задумывались такие реформы и что из этого вышло.