Some Image                 

План на шестилетку

Борьба с бедностью, рост доходов работающих россиян и пенсий, повышение производительности труда – многие положения нового майского указа Владимира Путина прямо затрагивают профсоюзные темы. Весь вопрос в том, какими методами правительство намерено выполнять президентский указ? Предыдущий опыт показывает, что чиновники далеко не всегда стремятся подходить к социальным указам содержательно, все больше концентрируясь на форме отчетности. Об этом и других вызовах читателям «Солидарности» рассказывает секретарь ФНПР Александр Шершуков в свежей авторской колонке. А экономические аспекты указа и связанные с ними проблемы вматериале «Амбициозный замах» разъясняет доктор экономических наук Александр Сафонов.
 

Some Image

Новый старый премьер

Главное, что успел сделать Дмитрий Медведев за краткое время пребывания в промежуточном статусе «исполняющего обязанности» премьер-министра РФ – это ответить на ряд вопросов депутатов Госдумы. Многие вопросы парламентариев касались как раз таки планов практического выполнения президентского указа. Что спросили депутаты у Медведева, прежде чем вновь утвердить его в премьерском статусе, и какие ответы он дал?


Some Image

На уровне отрасли

Отраслевое соглашение – главный социально-экономический документ, на основе которого строятся отношения работников и работодателей. Если колдоговор регулирует «правила игры» лишь для одной компании, «отраслевое» затрагивает интересы львиной доли трудящихся в той или иной сфере. Вместе с зампредседателя профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Галиной Юровой разобрали, какие стадии подготовки проходит отраслевое соглашение, каких гарантий пытаются добиться через него профсоюзы, как бороться с работодателями, отказывающимися присоединяться к общему соглашению, и чем займется отраслевая комиссия – новый орган социального партнерства.


Some Image

Тонкая грань сотрудничества

Политические лидеры Северной и Южной Кореи встретились и провели переговоры по взаимодействию в сфере экономики. На фоне общей нестабильности не только в регионе, но и в мире - событие, в общем-то, из ряда вон выходящее. Впрочем, как выяснила «Солидарность»,переоценивать мирный настрой двух государств не стоит. Попытки переговоров о мире и воссоединении Кореи как единого государства предпринимались и ранее. Но, к сожалению, ни к чему не привели.