Прекаризация трудовых отношений

 

ВАХТОВИК ЧЕРЕЗ СУД ДОБЫЛ НЕВЫПЛАЧЕННУЮ ЗАРПЛАТУ В ПОВЫШЕННОМ РАЗМЕРЕ

Истец был принят на работу вахтовым методом, но вместо трудового договора работодатель заключил с ним договор возмездного оказания услуг. Не получив зарплату за вторую вахту, истец обратился в суд, который признал данные отношения трудовыми и взыскал в его пользу даже большую сумму, чем тот запрашивал.

Зарплата

 

НЕЗАКОННЫЙ ПРОСТОЙ И НЕДОПОЛУЧЕННАЯ ЗАРПЛАТА

Оператор котельной была отправлена в простой, который она при помощи профсоюза оспорила в суде. Суд признал приказ о простое незаконным и взыскал в пользу истицы недополученную зарплату, однако в последующие месяцы работодатель продолжил выплачивать ей зарплату как за простой и не произвел перерасчета при увольнении. Ей пришлось обращаться в суд повторно. 

Увольнение

 

СОКРАЩЕНИЕ ЧЛЕНА ИЗБИРКОМА ПРИЗНАНО НЕЗАКОННЫМ

Работавший в больнице механик был уволен по сокращению и обратился в суд, поскольку работодателем был нарушен прямой запрет на увольнение. Он являлся членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и в соответствии с п.19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67 « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» до окончания срока полномочий не мог быть уволен по инициативе работодателя. Доводы апелляционной жалобы о злоупотреблении своими правами суд счел не состоятельными, поскольку указанные сведения истец не скрывал от работодателя.