Some Image                 

Суд сохранил МПРА

22 мая Верховный суд отменил решение Санкт-Петербургского городского суда о ликвидации Межрегионального профсоюза «Рабочая Ассоциация» (МПРА). Несмотря на то, что МПРА относится к Конфедерации труда России, решение суда важно для всех профсоюзов. Дело о ликвидации МПРА - прецедентное для профсоюзного сообщества, так как обвинения, которые повлекли за собой ликвидацию МПРА по решению суда, по сути, можно предъявить любому дееспособному профсоюзу, занимающемуся защитой прав работников, обучением профактивистов и информационной работой. Именно поэтому в защиту МПРА выступила не только КТР, но и ФНПР и международные профсоюзы.
 

Some Image

Готовность к тюрьме

В последние годы участились случаи, когда силовые органы возбуждали уголовные дела в отношении профсоюзных руководителей достаточно высокого уровня. И практически всегда профбоссы оказывались к этому не готовы. О том, как если не морально, то хотя бы технически к этому подготовиться, рассуждает главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков, у которого в кармане всегда лежит визитка адвоката. На всякий случай.  
 

Some Image

Профвзносы – дело добровольное…

…считают несколько мордовских рескомов. Значительная часть республиканских организаций недоплачивает положенные взносы Федерации профсоюзов Республики Мордовия. Корреспондент «Солидарности» поговорила с участниками конфликта и узнала, почему рескомы не хотят платить, и что по этому поводу думают руководители профсоюзов.
 

Some Image

Парижские бунты

50-летие майских событий 1968 года в Париже студенты «отмечают» массовыми акциями протеста и демонстрациями. Полиция разгоняет их слезоточивым газом и дубинками, экзамены отменены, вузы захвачены. 20 тысяч студентов бунтуют против образовательной реформы.