Увольнение

 

УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОКРАЩЕНИЮ НА ПОЛСТАВКИ: ЧТО ПОШЛО НЕ ТАК?

Инспектор отдела кадров была извещена о сокращении 0,5 ее ставки, но отказалась согласовать его и была уволена. Суд установил, что оставшиеся 0,5 ставки из штатного расписания исключены не были. То есть, это было не сокращение данной должности, а изменение работодателем организационных условий труда в связи со структурной реорганизацией штатов. Ответчик не согласовал должным образом увольнение с профкомом, а его доводы о том, что истица в силу своей должности сама ввела его в заблуждение относительно порядка и основания увольнения, судом во внимание не приняты. Именно руководитель организации отвечает за соблюдение законности при увольнении работника. Истица восстановлена на работе.

СЛОЖНОЕ ДЕЛО О СОКРАЩЕНИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, НО ЗАКОНЧИЛОСЬ ХОРОШО

Уволенному по сокращению преподавателю университета не предложили все имеющиеся вакансии, а только 4% от имеющихся, при этом предложенные вакансии гардеробщиков, кастелянш и уборщиков явно не соответствовали его квалификации. Суд счел несостоятельными доводы истца о его увольнении по истечении установленного в уведомлении срока.  По мнению суда, указанный в ТК срок не является пресекательным, что позволяет работодателю осуществить увольнение по его  истечении. Однако ответчик не должным образом известил профсоюз, поэтому требования истца были удовлетворены.

Пенсия

 

ПЕРЕСЧЕТ ПЕНСИИ ПО ПАРТБИЛЕТУ ПО ПЕРИОДУ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ

Истец обратился в Пенсионный фонд с заявлением о зачете зарплаты и страхового стажа в перерасчет страховой пенсии по старости, но получил отказ. Через суд истцу пришлось просить ответчика обязать принять данные по его зарлате по данным партбилета.  Суд постановил, что истец из-за отсутствия первичных документов не может реализовать право на перерасчет размера пенсии из наиболее выгодного для него варианта среднемесячной зарплаты, а представленный партбилет подтверждает фактический заработок в спорный период.