Права профсоюзов

 

СУД РАЗРЕШИЛ УВОЛИТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФКОМА

Руководство больницы уволило неосвобожденного председателя профкома по сокращению штатов. Обком профсоюза отказал в согласии,  посчитав основания для увольнения дискриминационными, работодатель оспорил этот отказ в суде. К сожалению, суд постановил удовлетворить иск работодателя о признании решения вышестоящего профсоюзного органа необоснованным. Решение бессовестное. «Указания ответчика на дискриминационный характер увольнения О. в связи с ее активной позицией по защите прав работников и профсоюзной деятельностью в качестве председателя ППО являются необоснованными.

Несчастные случаи на производстве

 

КТО ВИНОВАТ?

Работник, зачищая детали машины, поднял мешавший обзору защитный щиток и получил серьезную травму глаза, стал инвалидом. Кто виноват – работник, снявший защитное снаряжение, или работодатель, не обеспечивший ему должный инструктаж?

Увольнение

 

УВОЛЬНЕНИЕ ЗА КОРРУПЦИЮ. НО СНОВА НЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ.

Директор детской школы искусств после прокурорской проверки был уволен по причине конфликта интересов и утраты доверия, поскольку выписывал премии не только педагогам, но и своей жене, работавшей в этом же заведении преподавателем и завучем. В судебном решении весьма  хорошо  и подробно расписаны статьи, предотвращающие малейшие зачатки коррупции в нашем обществе. Жаль, что они не применяются там, где она процветает. Истцу же в восстановлении на работе суд отказал, несмотря на то, что, по его мнению, он и его супруга к лицам, на которых наложены ограничения на совместную работу, то есть к государственным и муниципальным служащим, не относятся.