Первое решение в этом выпуске мы получили от члена Юрклуба Марии Коробенковой, которая вела это дело вплоть до Верховного суда. Поздравляем, Мария!

 

Несчастные случаи на производстве

 

СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАВМЕ

Монтажник на срочном договоре получил производственную травму и был уволен в тот же день. Пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное ему работодателем, было существенно ниже его зарплаты, поэтому при помощи профсоюза он подал иск в суд. В поисках справедливости ему пришлось дойти до Верховного суда, поскольку под вопросом стоял пропуск срока обращения из-за его травмы. Теперь дело снова направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.  Поздравляем профсоюзных юристов с победой в такой высокой инстанции!

Взыскания

 

ВЗЫСКАНИЕ ЗА СОБАКУ И НОУТБУК. ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ ХОРОШО.

Оператору котельной был вынесен выговор за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей: нахождение собаки в помещении котельной и ноутбук на рабочем месте. Обком профсоюза выиграл иск в защиту его интересов. Истец считает, что предвзятое отношение к нему у ответчика началось в связи с выполнением им обязанностей председателя первичной профсоюзной организации, поскольку он активно выступает в защиту членов профсоюза, добивается для них лучших условий труда, защищает их в суде.

Увольнение

 

БУНТ САНИТАРКИ: ЕЕ ПРОФЕССИЮ НЕЛЬЗЯ СВОДИТЬ К УБОРКЕ

Санитарка была уволена по сокращению ввиду замены должности «санитар» на рабочую профессию «уборщик служебных помещений». Она выступила против подобной замены, указав, что у санитаров имеется множество специализированных обязанностей помимо уборки. Суд удовлетворил ее исковые требования.