Техническое объявление. Роскомнадзор так и не смог заблокировать мессенджер Telegram и решил по невнятной причине заблокировать хотя бы портал «Росправосудие», которым мы пользуемся для поиска судебных решений. Подробности можно прочитать здесь: https://meduza.io/news/2018/07/18/roskomnadzor-zablokiroval-sayt-arhiva-sudebnyh-resheniy-rospravosudie

 

Претензии Роскомнадзора труднообъяснимы, поскольку «Росправосудие» - это агрегатор судебных решений, опубликованных в открытом доступе на сайтах российских судов. Причем единственный во всей стране агрегатор с удобным и работающим поиском.

 

Как обычно, блокировки легко обойти, если пользоваться VPN или даже просто браузером Opera в режиме Turbo. Но для вашего удобства в конце каждого текста мы копируем ссылки «Источник документа» и «Источник карточки дела» -  это как раз адреса этих решений на сайтах судов, на случай, если вам понадобятся источники.

 

И не забудьте подписаться на профсоюзный канал «1 Мая» в Телеграме, пока его окончательно не заблокировали  – инсайды о пенсионной реформе вы найдете только там: https://t.me/shershukov .

 

А у нас сегодня спецвыпуск по новой судебной практике в отношении МРОТ, РК и ПН после решений КС РФ.

 

МРОТ

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ И ПРОЦЕНТНЫЕ НАДБАВКИ БОЛЬШЕ НЕ МОГУТ ВКЛЮЧАТЬСЯ В СОСТАВ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, УСТАНАВЛИВАЕМОЙ ТРЕХСТОРОННИМИ СОГЛАШЕНИЯМИ В СУБЪЕКТАХ РФ

Регистратор поликлиники попробовала доказать через суд, что ей год недоплачивали зарплату с учетом РК и ПН. Однако за базовый размер МРОТ она приняла установленный региональным соглашением размер МЗП, который уже включал в себя компенсационные выплаты. Суды двух инстанций отказали ей, поскольку ее зарплата как раз была равна принятой в регионе МЗП.  Суд особо отметил,  что только после определения КС РФ от 27.02.2018  при установлении МРОТ (МЗП) в субъектах РФ в него больше не могут включаться РК и ПН, но обратной силы это не имеет. Приведены решения обеих инстанций.

 

СУДЫ ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЯ О ДОНАЧИСЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОЭФФИЦИЕНТА И ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ НА МРОТ ЗА 2017 ГОД

В июне суды как минимум трех районов Красноярского края удовлетворили значительное количество исков прокуроров в интересах работников, которым  в 2017 году неправильно начислялась зарплата. Красноярское региональное соглашение за 2017 год вновь признано несоответствующим федеральному закону, РК и ПН теперь начисляются на МРОТ, а не входят в его состав, и пересчет ведется по исковой давности за год. При этом  все иски поданы уже в этом году, то есть речь о том, что декабрьское решение КС РФ не имеет обратной силы, не идет. Каждый суд принимает типовые решения, но между районами есть отличия в формулировках, поэтому приводим по одному решению из трех районов.