Some Image

Кто голосовал за

Госдума 19 июля проголосовала в первом чтении за принятие законопроекта, повышающего для россиян возраст выхода на пенсию - до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Репортаж о том, как это происходило (весьма эмоционально и с пикетами) читайте в свежем номере. Мы выложили полный поименный список депутатов Госдумы с указанием их фракции и того, как они проголосовали в отношении законопроекта о повышении пенсионного возраста.  
 

Some Image

Предательство или дисциплина

Печально, но факт: профсоюзные депутаты проголосовали за повышение пенсионного возраста. Мы спросили у них, почему они так сделали. Оказалось, что партийная дисциплина (они все – члены партии «Единая Россия») - сильнее. А потом спросили у руководителей крупных первичных профсоюзных организаций, как они к этому относятся, и самый частый ответ: «Я считаю, что нас предали». Некоторые профсоюзные объединения обратились к председателю ФНПР Михаилу Шмакову с предложением созвать внеочередной Генсовет ФНПР.
 

Some Image

Что дальше?

Секретарь ФНПР и главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков предлагает осмыслить произошедшее, оценить, кто что делал и почему, а также - кто и что НЕ делал. И на основании этих оценок сделать выводы, как профсоюзам России действовать дальше. Особенно на фоне мощной пропагандистской кампании в СМИ доказывающей, что работать – это замечательно, а отдых приводит к пьянству, депрессии и смерти. Самые одиозные высказывания Шершуков привел в своем видеоблоге.