Юридический клуб газеты «Солидарность»

Обновление 30.07.2018

 

Взыскания

 

ГРЯЗНАЯ СПЕЦОДЕЖДА - РЕАЛЬНЫЙ ПОВОД ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА

Истец был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора и лишен премии. Конфликт заключался в том, что он отказался надевать грязную рабочую защитную одежду и работать в ней, а предоставить чистую работодатель отказался, в результате чего истца отстранили от работы. Обязанность по стирке и чистке рабочей одежды в соответствии с действующим трудовым законодательством возложена на работодателя, однако тот, ссылаясь на положения коллективного договора, считает, что стирку и чистку рабочей одежды должны осуществлять сами работники в свободное от работы время. Суд встал на сторону истца.

Зарплата

 

ВЫПЛАТЫ 4% ЗА ВРЕДНОСТЬ ПОЛОЖЕНЫ РАБОЧИМ. А НЕ РАБОТНИКАМ. И НЕ ВРАЧАМ. ВОТ ЭТО НОВОСТИ!

Фельдшеру «Скорой помощи» были определены «вредные и опасные условия труда», в связи с этим предоставлялся оплачиваемый дополнительный отпуск, а также полагалось повышение оклада на 4%, которое, однако, ему не начислялось за все время его работы. Допрошенная в качестве свидетеля бухгалтер пояснила, что выплата 4% - это очень тонкий вопрос, так как несоответствие федерального закона, где было прописано «рабочий», а не «работник» - это не их вина. Выплаты производились только рабочим, а фельдшер и врач это не рабочий, а работник. Поэтому больница не могла рассчитать выплату 4%.

Пособия и выплаты

 

ПАЙКОВЫЙ УГОЛЬ

Согласно коллективному договору работодатель обязан ежегодно обеспечивать  истца пайковым углем на бытовые нужды в количестве 4130 кг, однако в 2015 году обязательства по обеспечению бесплатным пайковым углем ответчиком не исполнены, получено угля лишь 800кг, оставшееся количество - 3300 кг не выдано. Суд удовлетворил требования истца.