Пенсия

 

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СЧЕЛ, ЧТО ВЫВОЗ ОТХОДОВ ПОСЛЕ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НЕ ВХОДИТ В СПЕЦСТАЖ

Истец работал водителем на Семипалатинском полигоне. Его работа заключалась в том, что после испытания ядерного оружия он прибывал на полигон, занимался сбором и перевозкой отходов и грунта, полученных после испытания оружия, и перевозил их для передачи на исследования. Однако УПФР не включило этот период работы истца в специальный стаж и отказало ему в праве на досрочное назначение страховой пенсии. Принятое в пользу истца решение суда первой инстанции чиновников не убедило, и они подали апелляционную жалобу.

Прекаризация трудовых отношений

 

ТРУДОВОЙ БЕСПРЕДЕЛ В ЧАСТНОМ ОХРАННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах шести работников ЧОП об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате. Истцы заявили, что зарплата выплачивалась директором ЧОП нерегулярно, выплачена не в полном объеме, в трудовые книжки записи не вносились, с приказом о приеме и увольнении их не ознакомили, трудовые договора с ними не подписали, но фактически допустили до работы, в обязанности входила охрана объектов. Нарушения были подтверждены не только прокурорской проверкой, но и показаниями свидетелей. Требования прокурора полностью удовлетворены.

Права профсоюзов

 

ОТКАЗ ПРОФСОЮЗА В СОГЛАСОВАНИИ УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА ПРИЗНАН СУДОМ ЗАКОННЫМ

Руководство Автобазы «Медавтотранс» подало иск к Алтайской Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ о признании необоснованными решения о несогласии с увольнением работника. Суд в удовлетворении исковых требований отказал, поскольку работодателем не были соблюдены требования о предварительном (до издания приказа о проведении организационно-штатных мероприятий) получении согласования вышестоящей профсоюзной организацией на расторжение трудового договора с работником. Кроме того, направленная информация о предстоящем сокращении работника не может расцениваться как официальной обращение с просьбой дать согласие на его увольнение.