Зарплата

 

АВТОТРАНСПОРТНИКИ ЧЕРЕЗ СУД ДОБИЛИСЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТРАСЛЕВОГО СОГЛАШЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ ЗАРПЛАТ

Сотрудники автотранспортного предприятия выиграли серию индивидуальных исков по взысканию недоначисленной зарплаты. В соответствии с отраслевым соглашением в организациях, применяющих нетарифную систему оплаты труда, размер минимальной зарплаты водителя автобуса должен быть не менее двукратного прожиточного минимума в регионе, на который должны начисляться надбавки. Аргумент ответчика о том, что АТП не присоединялось к соглашению, судом был отвергнут.

Права профсоюзов

 

ЕСЛИ ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, С НЕЕ НЕЛЬЗЯ ВЗЫСКАТЬ СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ

Первичная организация профсоюза обжаловала определение районного суда, которым с нее были взысканы судебные расходы работодателя.  Судебная коллегия отменила это определение, поскольку данная первичка не является юрлицом , следовательно не может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Не будучи стороной по делу, она не может и возмещать понесенные истцом судебные расходы, тем более, что в качестве надлежащего ответчика к участию в деле был привлечен обком профсоюза.

Пенсия

 

МЕДАЛЬ «100 ЛЕТ ПРОФСОЮЗАМ» ДАЕТ ПРАВО НА ЗВАНИЕ ВЕТЕРАНА ТРУДА ТОЛЬКО ДЛЯ ШТАТНЫХ РАБОТНИКОВ ПРОФСТРУКТУР

Вышедшая на пенсию неосвобожденный председатель профкома пыталась добиться присвоения ей звания «Ветеран труда», однако получила отказ в судах двух инстанций.  Врученная ей медаль «100 лет профсоюзам России» не может быть признана ведомственной наградой, поскольку присвоена не за заслуги в труде, а за деятельность, связанную с участием в профсоюзе предприятия. Постановлением правительства Республики Башкортостан определено, что награды ФНПР являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда» только в отношении штатных работников этой структуры согласно записи в трудовой книжке.