Права профсоюзов

 

ОПЯТЬ ПРОТИВОРЕЧИВАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ГОСПОШЛИНА ВЗЫСКАНА С ПРОФОРГАНИЗАЦИИ, НЕ ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ЮРЛИЦОМ

А вот  пример прямо противоположный тому, что был в позапрошлом выпуске: https://www.solidarnost.org/special/juridical-club/event-from-practice/trade-union-rights/trade-union-rights_704.html . Суд даже второй инстанции не смутило то, что у профорганизации нет юрлица, поэтому он решил, что она все еще обязана выплатить госпошлину. Объяснить это мы не можем. Такая разная у нас судебная практика. И никакой управы на них, похоже, нет. Может быть, профсоюзы и с этим безумием дойдут до ВС или КС, и суды опять исправятся.

МРОТ

 

МРОТ ПОВЕРЖЕН: СУД ПРИЗНАЛ ВЕРХОВЕНСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ С ПРОПИСАННЫМ В НЕМ ПРОЖИТОЧНЫМ МИНИМУМОМ

Прокурор обратился в суд с тем, что истица, сторож в детском саду, получает заработную плату ниже прожиточного минимума, на который имеет право по трехстороннему соглашению в Ставропольском крае. Суд признал, что истица должна получать не МРОТ по федеральному закону, а именно зарплату не менее прожиточного минимума, принятого региональным соглашением.

Пенсия

 

КАК НЕ ПЛАТИТЬ ПЕНСИОНЕРАМ? ОПЫТ РЖД: ПЕРЕОФОРМИТЬ ИХ НА ДОЧЕРНЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ЗАБЫТЬ

С. работала в филиале ОАО «РЖД» до 2003 года, когда она  вышла на пенсию и перешла в состав неработающих пенсионеров.  В 2011 году неработающие пенсионеры ОАО «РЖД»  были переданы на пенсионный учет во вновь созданное предприятие ОАО «ВРК-1». Одновременно на них стали распространяться положения колдоговора «ВРК-1», в связи с чем ряд существенных льгот и социальных гарантий, предусмотренных колдоговором  «РЖД» прекратили свое действие. Суд отказал ей в исполнении требований, решив, что организации вправе определять порядок и условия предоставления дополнительных гарантий неработающим пенсионерам, исходя из своих финансово-экономических возможностей.